Пользуясь законом сохранения массы веществ решить задачу: при взаимодействии водорода с кислородом образуется вода. Сколько граммов кислорода вступило в реакцию, если при взаимодействии с ним 4 граммов водорода образовалось 16 граммов воды?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:51
    0
    2H2+O2=2H2O

    m (H2) = 4 г

    m (H2O) = 16 г

    m (O2) = m (H2O) - m (H2) = 16 г-4 г=12 г

    Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.

    Т. е сумма масс водорода и кислорода должная равняться массе воды

    Или другой пример

    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    Здесь сумма масс CuSO4 и NaOH должна равняться сумме масс Na2SO4 и Cu (OH) 2:

    m (CuSO4) + m (NaOH) = m (Na2SO4) + m (Cu (OH) 2)