По уравнению реакции 4Al + 3O2 - > 2Al2O3 определите:

а) Количество вещества кислорода.

б) Массу кислорода, необходимого для окисления 10.8 г алюминия.

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 21:14
    0
    Дано:

    4Al + 3O2 - > 2Al2O3 m (Al) = 10.8 г

    Найти:m, n (O2) - ? Решение: 10.8 г. Xг4Al + 3O2 = 2Al2O3108 г. 96 г

    X=9.6 г

    n (O2) = m/Mr = 9.6 г: 16 г=0.6 мольОтвет: 9.6 г, 0.6 моль
  2. 8 ноября, 00:16
    0
    Дано:

    m (Al) = 10.8 г

    Найти:

    m, n (O2) - ?

    Решение:

    10.8 г. Xг

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    108 г. 96 г

    X=10.8 г*96 г: 108 г=9.6 г

    n (O2) = 9.6 г: 16 г=0.6 моль

    Ответ: 9.6 г, 0.6 моль