Количество вещества оксида алюминия, которое образуется при сгорании 162 грамм порошка алюминия равно __ моль. (Уравнение хим. реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3). (Желательно с решением).

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:57
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    m (Al) = 162 г

    n (Al) = m/M=162/27=6 моль (количество вещества алюминия равно масса разделить на молярную)

    n (Al2O3) = 3 моль - по уравнению. Количество вещества оксида алюминия вдвое меньше, чем алюминия.