Найдите массу оксида алюминия, который образуется при сгорании алюминия в кислороде объемом 44,8 литра (н. у). Схема химической реакции: 4Al + 3O2 = 2Al2O3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:05
    0
    Дано:

    V (Al) = 44,8 л

    Найти:

    m (Al2O3) - ?

    4 Al+3 O2=2 Al2O3

    n (Al) = V/Vm

    Vm=224 л/моль

    n (Al) = 44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    n (Al) = 2 моль

    2 моль n (Al2O3)

    =

    4 2

    n (Al2O3) = 1 моль

    m (Al2O3) = n*M

    M (Al2O2) = 27*2+16*3=102 г/моль

    m (Al2O3) = 1 моль * 102 г/моль=102 г

    m (Al2O3) = 102 г

    Ответ:m (Al2O3) = 102 г