Fe--FeCI2--X--Fe (OH) 3

Укажите окислитель и восстановитель

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:04
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2. Fe (0) - 2e=Fe (+2) - восстановитель. 2 Н (+) + 2 е = Н2 (0) - окислитель. FeCl2+Mg=MgCl2+Fe. Fe (+2) + 2e=Fe (0) - окислитель. Mg (0) - 2e=Mg (0) - восстановитель. 4Fe+6H2O+3O2=4Fe (OH) 3. Fe (0) - 3e=Fe (+3) - восстановитель. O2 (0) + 4e=2O (-2) - окислитель