4al+3o2=2al2o3 масса оксида алюминия равна 1 г, найдите массу алюминия

Массу-m, а не М

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:33
    0
    для начала найдем количество Al2O3

    n=1/102=0,01 моль

    n (Al2O3) : n (Al) = 2:4=1:2

    n (AL) = 2n (Al2O3) = 2*0,01=0,02 моль

    масса алюминия

    m (AL) = 0,02*27=0,54 г