Вычислить массу соли образовавшуюся при взаимодействии 16 кг гидроксида натрия в избытке серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:13
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    1) n (NaOH) = m/M=16/40=0,4 моль

    2) n (Na2SO4) = 0,4/2=X/1 X=0,2 моль

    3) m (Na2SO4) = n*M=0,2*142=28,4 г

    Ответ:m (Na2SO4) = 28,4 г