1 задача) Химия! Помогите! Вычислить массу соли получится при взаимодействии 200 граммов серной кислоты и гидроксид натрия.

2 задача) Вычислить массу воды, которая получится при взаимодействии 100 граммов гидроксида калия и азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:14
    0
    1) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=200/98=2.041 моль

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 2.041 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (Na2SO4) = n*M=2.041 * (23*2+32+64) = 142*2.041=289.8≈290 г

    2) HNO3+KOH=KNO3+H2O

    n (KOH) = m/M=100 / (39+17) = 100/56 = 1.786 моль

    n (H2O) = n (KOH) = 1.786 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (H2O) = n*M=1.786*18=32.14≈32 г