Во многих домашних аптечках имеется водный раствор вещества, которое было известно ещё с глубокой древности. В оазисе Аммона в 1500 г. до н. э. арабы во время обрядов нагревали "нушадир" с белой известью и получали газ с характерным запахом. Что это за газ?

Какой объем и какое количество газа образуется из 10,7 г "нушадира"?

Достаточно ли этого количества газа для наполнения аптечного пузырька, если массовая доля растворенного газа в растворе должна быть 4,5%?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:22
    0
    Аммон ... аммоний ... аммиак! Скорее всего, наш газ - аммиак. Его водный раствор, называемый нашатырным спиртом - гидроксид аммония - можно и впрямь найти в любой аптечке.

    "Нушадир" созвучно с "нашатырь". Нашатырь (не путать с тем же нашатырным спиртом!) - это пр родный минерал, состоящий из хлорида аммония. А белая известь - это твердый гидроксид кальция.

    2NH4Cl+Ca (OH) 2-->CaCl2+2NH3↑+2H2O

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 10,7 г/53,5 г/моль=0,2 моль

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,2 моль - именно такое химическое количество газа можно получиь из 10,7 г нашатыря.

    V (NH3) = n*Vm=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л - и именно такой его объем.

    m (NH3) = n*M=0,2 моль*17 г/моль=3,4 г

    m (раствора) = m (NH3) / w (NH3) = 3,4 г/0,045≈75,6 г. Учитывая, что плотность раствора примерно равна 1 г/см^3, объем раствора выходит 75,6 мл.

    Ну а дальше уже зависит от объема пузырька! Есть пузырьки объемом и 10, и 20, и 30, вплоть до 100 мл ... Газа может хватить, а может и не хватить)