10 г сплав меди и цинка поместили в соляную кислоту, при этом выделилось 2,24 л газа (н. у). Вычислить массовую долю меди и цинка в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:36
    0
    Cu + HCl ≠

    хг 2,24 л

    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    65 г 22,4 л

    х = 65*2,24/22,4=6,5 г m (Zn)

    ω (Zn) = m (Zn) / m смеси * 1005=6,5/10*100=65%

    ω (Cu) = 100%-ω (Zn) = 100%-65%=35%