Вычислите массовую долю вещества, если к 30 г 5% раствора сахара добавить 20 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:54
    0
    Дано:

    m раствора = 30 г

    m добав. воды = 20 г

    5%

    Найти:

    w-?

    Решение:

    5% означает, что 5 г сахара в 100 г раствора, x в 30 г

    x=5*30/100=1.5 г

    m раствора = m сахара + m воды

    Добавили 20 г воды, тогда m раствора станет 50 г

    w сахара = m сахара/m раствора * 100% = 1.5/50 * 100% = 3%

    Ответ: 3 %