Вычислите массу соли, образующейся в результате взаимодействия 11,2 г оксида кальция с раствором, содержащим 25,6 г азотной кислоты, если известно, что выход соли составил 80% теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:02
    0
    у вас получается нитрат кальция. пишите уравнение реакции, обязательно его уравниваете.

    1. шаг - нахождение количества вещества в молях. у вас исходные данные для оксида и кислоты, что намекает на то, что одно вещество у вас в недостатке. Определите, какое. Далее расчет ведется по нему.

    2. через пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов определите количество вещества нитрата кальция в молях.

    3. через молярную массу узнайте теоретическую массу соли.

    4. домножьте на 0,8 и получите практическую массу, т. е. искомый ответ.

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    и так посмотрим сколько моль CaO 11,2/56=0,2 значит HNO3 0,4

    но смотрим теперь сколько моль HNO3 так как задача на избыток-недостаток:

    25,6 г/63=0,40635 моль, значит HNO3 небольшой избыток значит решаем от моль CaO: значит моль Ca (NO3) 2 = 0,2 масса Ca (NO3) 2=0,2*164=32,8 г, но 80% значит: 32,8 * 0,8=26,24 г