На раствор гидроксида натрия подействовали раствором, содержащим 252 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли, если массовая доля выхода составляет 90% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:56
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    v (HNO3) = m/M=252/63=4 моль

    => v (NaNO3) = 4 моль (по уравнению)

    m теорет (NaNO3) = 4*85=340 г

    m практ (NaNO3) = m теорет * n=340*0.9=306 г

    Ответ: m (NaNO3) = 306 г