На нитрат Na массой 17 грамм подействовали избытком концетрированной серной кислоты при нагревании. Вычислить массу полученной азотной кислоты если массовая доля выхода продукта теоритически возможного состовляет 90%.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:18
    0
    NaNO3 + H2SO4 = NaHSO4 + HNO3

    Выход продукта находится по формуле n = (m практ. / m теорит) * 100%

    Наша задача - вычислить массу полученной азотной кислоты, т. е. m практ.

    Найдем по уравнению реакции m теорет. азотной кислоты. Для этого составим пропорцию.

    Пусть m теорет. азотной кислоты Х граммов,

    М (HNO3) = 63 г/моль, М (NaNO3) = 85 г/моль.

    17 / 85 = Х / 63, Х = 12,6 г.

    Находим m практ. по формуле:

    m практ. = (n * m теорет.) / 100% = (90 * 12,6) / 100=11,34 г.