Рассчитать массу серной кислоты полученной, при взаимодействии 6.5 г сульфата цинка с водой, если массовая доля выхода серной кислоты от теоретически возможного составляет 0.7 или 70%

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:00
    0
    ZnSO4 + 2H2O = H2SO4 + Zn (OH) 2

    n (ZnSO4) = m/M = 6,5/163 = 0,04 моль = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 0,04*98 = 3,91 г

    m (H2SO4) пр = 3,91*0,7 = 2,74 г