На гидроксид натрия, взятый в необходимом количестве, подействовали раствором, содержащий 252 г азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли, если практически выход составляет 90% от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:09
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Вычисляем количество вещества азотной кислоты:

    n (HNO3) = m/M = 252 г/63 г/моль = 4 моль

    Находим количество вещества соли. По уравнению реакции

    n (NaNO3) = n (NaOH) = 4 моль

    m (теор) NaNO3 = n x M = 4 моль х 85 г/моль = 340 г

    Находим практическую массу соли по формуле:

    m (практич) = w x m (теор) / 100% = 90% х 340 г/100% = 306 г