На гашёную известь, взятую в необходимом количестве, подействовали 4 кг чистой азотной кислотой. Какую массу нитрата кальция Ca (NO3) 2 получили, если практический выход в массовых долях составляет 0,9 по сравнению с теоретическим?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:09
    0
    Сделай по моему примеру

    сама задача (условие)

    На гашеную известь подействовали 3,15 г чистой азотной кислоты какая масса нитрата кальция получится если массовая доля выхода 0,98

    Ca (OH) 2+2HNO3=2H2O+Ca (NO3) 2

    n (HNO3) = m/Mr=3.15/63=0,05 моль

    n (Ca (NO3) 2) = n (HNO3) * 1/2=0.025 моль

    выход=n (прак) / n (теор)

    n (практ) = выход*n (теор) = 0,98*0,025=0,0245 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0.0245*164=4,018 г