решить задачу. Какой объем ацетилена нужно сжечь чтобы получить 24 л оксида углерода.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:57
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    количество оксида углерода v=V/Vm=24/22,4=1,0715 моль

    по уравнению реакции количество ацетилена v=1,0715/2=0,53575 моль

    объем ацетилена V=0,53575*22,4=12 л