Какое кол-во вещества содержится в 220 г оксида углерода (IV) ?

Каковы масса и объем 3,5 моль оксида углерода (IV) при н. у?

Какой объем при н. у занимает 88 г оксида углерода (IV) ?

Какой объем при н. у занимает 23 г оксида азота (VI) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 05:52
    0
    1. n (CO2) = m/M=220 г / (12+32) г/моль

    2. m (CO2) = n*M=3,5 моль*44 г/моль; V (CO2) = n*Vm=3,5 моль*22,4 л/моль

    3. 1) n (CO2) = m/M=88 г/44 г/моль=2 моль 2) V=n*Vm=2 моль*22,4 л/моль

    4. 1) n (NO3) = m/M=23 г / (14+48) г/моль=0,371 моль 2) V=n*Vm=0,371 моль*22,4 л/моль