Химия 8 класс вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксид натрия массой 10 г с раствором серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:55
    0
    2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m/M=10 г/40 г/моль=0,25 моль

    n (Na2SO4) = n (NaOH) / 2=0,125 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,125 моль*142 г/моль=17,75 г

    Ответ: 17,75 г