Вычислится массу и количество вещества оксида цинка, если в реакцию с кислородом вступило 3,4 г цинка.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:31
    0
    2Zn + O₂ = 2ZnO

    m (Zn) = 3,4 г

    m (Zn) / (2M (Zn)) = m (ZnO) / (2M (ZnO))

    m (ZnO) = M (ZnO) m (Zn) / M (Zn)

    m (ZnO) = 81 г/моль*3,4 г / (65 г/моль) = 4,24 г

    n (ZnO) = m (ZnO) / M (ZnO)

    n (ZnO) = 4,24 г / (81 г/моль) = 0,052 моль