На гашеную известь (Са (ОН) 2) подействовали 200 г чистой азотной кислотой. Какую массу нитрата калььция получили, если практический выход составляет 76 процентов по сравнению с теоретическим?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:58
    0
    Са (ОН) 2+2 НNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    При взаимодействии 126 грамм азотной кислоты образуется 164 грамма нитрата кальция, а при 200 азотной кислоты образуется Х. Х=200*164/126=260,32 грамм

    Но если практический выход составляет 76 процентов по сравнению с теоретическим, то 260,32 нужно умножить на 0,76 и получаем 197,84 грамм нитрата кальция на выходе.