Сколько грамм порошка серы и цинка надо взять чтобы получить 250 грамм сульфата цинка (ZnS) ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:52
    0
    Zn+S=ZnS

    nZnS=250/Mr=250/97=2,6 моль

    С

    Такое же количество будет у цинка и серы по уравнению

    nZn, nS = 2,6

    mZn=2,6*65 = 169 г

    mS=2,6*32=83,2 г