70 грамм технической серы, содержащей 8,6% примесей нагрели с 140 гр цинка. Определите массу полученного сульфата цинка ZnS.

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 01:25
    0
    S+Zn=ZnS

    100%-8,6%=92,4%

    m (S) = (70 г*92,4%) / 100%=6,5 г

    n (S) = 6,5 г/32 г/моль=0,2 моль (н)

    n (Zn) = 140 г/65 г/моль=2,1 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (S) = n (ZnS)

    m (ZnS) = 0,2 моль*97 г/моль=19,4 г
  2. 25 марта, 03:30
    0
    Дано:

    m (тех. S) = 70 г

    w (прим S) = 8,6 %

    m (Zn) = 140 г

    Найти:

    m (ZnS)

    1) Вычислим массу серы без присесей:

    w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 8,6% = 91,4%

    m (осн. комп) = m (тех. прод.) ∙ w (тех. прод) / 100%

    m (осн. комп S) = 70 г ∙ 91,2%/100% = 64 г

    2) Найдем вещество находящееся в недостатке:

    140 г 64 г х г

    Zn + S = ZnS

    65 г 32 г 97 г

    2) найдем вещество в недостатке:

    n = m / М

    n (Zn) = 140 / 65 = 2,15 моль (избыток)

    n (S) = 64/32 = 2 моль (недостаток)

    Вычислим объем выделившегося массу ZnS:

    64 г - - - х г

    32 г - - - 97 г

    х = 64 г ∙ 97 г/32 г = 194 г

    ответ: m (ZnS) = 194 г