Рассчитайте массу сероводорода, который необходимо сжечь в избытке кислорода, что бы получить такой же объем объем оксида серы (IV), который образуется при сжигании 800 г технической серы, содержащей 20% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:12
    0
    2H2s+3o2=2h20+2so2

    S+o2=so2

    100%-20%=80%

    mч. в.=80%*800 г/100%=640 г

    n (s) = 640 г/32=20 моль

    n (so2) = 20 моль

    n (h2s) = 20 моль

    m (h2s) = 20*34=680 г