Какую массу сероводорода нужно сжечь в избытке кислорода, чтобы получить такой же объем оксида серы (4), какой образуется при сжигании 800 г технической серы, содержащей 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:17
    0
    Дано: V (SO2) = 100 м^3 Найти: m (H2S) - ? Решение : x моль 4 464.28 моль H2S + O3 - > SO2 + H2O 1 моль 1 моль 1) V (SO2) = 100 м^3 = 10^3 * 100 л = 10^5 л v (SO2) = 10^5 л / 22.4 л/моль = 4 464.28 моль 2) x / 1 = 4464.28/1 x = 4464.28 моль 3) m (H2S) = 34 г / моль * 4464,28 моль = 151 785,52 г Ответ: m (H2S) = 151 785,52 г =)