При сжигании технической серы, содержащей 20% пустой породы, получили 12,8 г оксида серы (IV). Масса технической серы

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:51
    0
    S+O2=SO2

    n (SO2) = 12,8 г/64 г. моль=0,2 моль

    m (S) = 0,2 моль·32 г. моль=64 г. масса чистой серы, которая вступила в реакцию

    берешь массу примесей за х. составляем уравнение:

    0,2=х/64+х

    х=16 г. масса примесей

    масса тах. серы = 64+16=80 г.

    ответ: 80 г.