Какая масса оксида серы 4 образуется при сжигании 100 г технической серы, содержащей 92% чистой серы, если вывод продукта составляет 89,7%?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:33
    0
    Решение:

    S+O₂--->SO₂

    m (S) = 100*0.92=92 г

    M (S) = 32 г/моль

    n (SO₂) = n (S) = m/M=92/32=2.875 моль

    M (SO₂) = 64 г/моль

    m (SO₂) = M*n*ω=64*2,875*0.897=165.05 г

    Ответ: 165.05 г