Какая масса оксида серы 6 образуется при сжигании 100 г технической серы, содержащей 92% чистой серы, если выход продукта реакции составляет 89%?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:13
    0
    M (S) = 0,92*100=92 г.

    Ур-е: 2S+3O2=2SO3^

    n (S) = 92/32=2.875 моль

    =>n (SO3) = 2.875 моль

    mтеор.=2.875*80=230

    mфакт.=230*0.89=204.7 г

    Вроде так