Определите массу технической серы, необходимой для получения 1774 л. (н. у) оксида серы (4), если массовая доля примесей в технической сере равно 10%. Технологические потери про получении сернистого газа из серы составляют 12%

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:12
    0
    S+O2=S02 - из одного моля серы получается 1 моль сернистого газа, который при НУ занимает 22,4 л

    нам нужно = 1774/22,4=79 молей газа.

    значит столько же молей серы, да ещё + 12% 79*32*1,12=2831,36 г чистой серы, значит технической надо 2831,36/0,9=3146 г