Прошу помогите решить задачу ... Определить массовую долю примесей в технической сере если из её 200 грамм 56 литров сернистого газа заранее благодарю)

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:28
    0
    Уравнение реакции:

    S + O2 = SO2

    Молекулярная масса серы - 32 г/моль

    Составляем пропорцию:

    из 32 граммов серы получают 22,4 л сернистого газа

    из Х граммов серы получают 56 л сернистого газа

    находим Х: Х=56*32/22,4=80

    Значит техническая сера содержит 80 г чистой серы. Остальное примеси, масса которых составляет 200-80=120 г и содержание: 120/200=0,6 (60%)

    Ответ массовая доля примесей 0,6 (60%)