Сколько грамм составляет 0.2 моль H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:20
    0
    Не трудно рассчитать, если знать что:

    Молярная масса эквивалента - это масса одного моля эквивалентов данного вещества. Если для вещества X фактор эквивалентности равен:

    fэкв (X) = 1/z*,

    то молярную массу эквивалента М (1/z*X) можно вычислить из соотношения М (1/z*X) = 1/z * M (X).

    Например:

    M (l/2H2S04) = 1/2M (H2S04) = 1/2 • 98 г/моль = 49 г/моль.

    Молярная концентрация эквивалентов соединения X обозначается как C (fэквX) моль/дм3. Эта величина равна числу молей эквивалентов в 1 дм3 раствора. Например, C (1/2H2SO4) = 0,1 моль/дм3; это означает, что 1 дм3 раствора содержит 0,1 моль эквивалентов серной кислоты, т. е. 4,9 г H2SO4.

    Если молярная концентрация эквивалентов вещества X составляет 1 моль/дм3, то такой раствор называют нормальным. Например, если С (1/5 КМn04) = 1 моль/дм3, то это нормальный раствор перманганата калия (1 н. КМпО4).

    Из других способов выражения содержания вещества в аналитической химии чаще используют титр, титр рабочего раствора по определяемому веществу, массовую долю.