Определите массовую долю примесей в технической сере, если из 100 г её получили 105 г сульфида алюминия (Al2S3)

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:20
    0
    105 г

    S + 2 Al = Al2S3

    3 моль 1 моль

    Найдем кол-во сульфида = 105/150=0,7 моль

    по ухр серы вступает в 3 раза больше, т. е кол-во серы = 0,7*3 = 2,1 моль

    определим массу серы вступившей в реакцию = 2,1*32=67,2 г

    определим массу примесей = 100 - 67,2 = 32,8 г

    масоовая дол прим = 32,8/100 = 0,328