определите массовую долю примесей в технической сере, если из 100 г ее получили 105 г сульфида аллюминия (должно получится 32,8%)

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:25
    0
    2Al+3S=Al2S3

    n (Al2S3) = 105:150=0,7 моль; n (S) = 0,7*3=2,1 моль; m (S) = 2,1*32=67,2 гр.

    m (примесей) = 100-67,2=32,8 гр.

    100 гр. - 100%

    32,8 - Х%

    Х=32,8% (примеси)