образец технической меди содержит примесь оксида меди 2. определите массовую долю примесей в образце, если известно, что при восстановлении 200 г технической меди затратили 0,448 л водорода

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:27
    0
    СuO+H2=Cu+H2O

    n (H2) = V (H2) / Vm=0.448 л/22.4 л/моль=0.02 моль

    n (CuO) = 0.02 моль*1 моль/1 моль=0.02 моль

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0.02 моль*80 г/моль=1.6 г

    w (CuO) = m (CuO) / m () = 1.6 г/200 г=0.008 или 0.8%