Смешали два раствора кислоты, 140 г - 12%, 254 г - 4% ... рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 10:53
    0
    140+254=394 гр 12+4=16 % 394:16=24,625 гр в 1 % полученного раствора
  2. 23 апреля, 10:58
    0
    Масса кислоты в первом=140*0,12=16,8 г

    масса во втором=254*0,04=10,16 г

    сумируем=16,8+10,16=26,96

    общая маса раствора=140+254=394

    находит конечную массовую долю к-ты=26,96/394*100=6,84%

    ответ: 6,84%