Какую массу и какое количевство вещевства сульфида алюминия Al2S3 можно получить из 4,5 г алюминия? Сульфид алюминия образуется из алюминия в соответствии уровнением реакции: 2Al + 3S - - - > Al2S3

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:13
    0
    4.5 x моль

    2Al+3S=Al2S3

    2*27 1 моль

    4,5-х

    54-1 моль х=4,5*1/54=0,8 моль, находим молярную массу соли 27*2+32*3=150, находим массу соли: 150*0,8=120 гр.