1. по уравнению реакции 2Al+3S-Al2S3 найдите массу и количество сульфида алюминия Al2S3 если в реакцию вступает 4,5 г алюминия

2. Вычислите массу и количество кислорода, прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г оксида меди

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:20
    0
    A) M (AL) = 27

    n=4.5/27=0.17

    n (AL2S3) = 0.17/2=0.09 г

    m=0.09*130=11.7 моль

    б) n (СuO) = 4/80=0.05 моль

    n (O2) = 0.025 моль

    m=32*0.025=0.8 г