По уравнению реакций 2Al+3S>Al2S3 найдите массу и количество вещества сульфида алюминия если в реакцию вступает 4,5 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:25
    0
    4,5 г Х г

    2Al + 3S > Al2S3

    54 г 150 г

    Напишем над уравнением, что нам известно по условию задачи, под уравнением, что известно по уравнению.

    m = M x n

    m (Al) = 27 г/моль х 2 моль = 54 г

    m (AL2S3) = 150 г/моль х 1 моль = 150 г

    Теперь составим пропорцию по уравнению и найдем массу сульфида алюминия:

    4,5 г / 54 г = Х г / 150 г

    m (Al2S3) = 4,5 г х 150 г / 54 г = 12,5 г

    Теперь найдем количество вещества сульфида алюминия:

    n = m/M

    n (Al2S3) = 12,5 г / 150 г/моль = 0,08 моль