По уравнению реакции 2Al+3S-Al2S3 найдите массу и количество сульфида алюминия Al2S3 если в реакцию вступает 4,5 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:20
    0
    Решение:

    n (Al) = m:M=4,5:27=0,167 моль

    n (Al2S3) = 0,167:2=0,083 моль

    m (Al2S3) = n*M=0,083*150=12,45 г

    Ответ: 12,45 г