Помогите решить задачи с дано и решением

1) по уравнению реакции 2Al+3S=Al2S3 найдите массу и количество сульфида алюминия Al2S3 если в реакцию вступает 4,5 г алюминия

2) Вычислить массу и количество кислорода прореагировавшего с медью если образовалось 4 г оксида меди

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:15
    0
    1. дано

    mAl=4.5g

    найти

    m n (Al2S3)

    решение

    4.5g xg

    2Al+3S=Al2S3

    54g 150g

    x=4.5*150/54=12.5g

    n=m/M=12.5/150=0.08mol

    ответ 12.5g и 0.08 моль Al2S3

    2. дано

    mCuO=4g

    найти

    m n (O2)

    решение

    4g xL

    2Cu+O2=2CuO

    128g 32g

    x=4*32/128=1g

    n=m/M=1/32=0.03mol

    ответ 1 г и 0.03 моль О2