помогите решить задачи!

1. По уравнению реакции 2AI+3S=AI2S3 найдите массу и кол-во сульфида алюминия AI2S3 если в реакцию вступает 4.5 г. алюминия.

2. вычислите массу и кол-во кислорода прореагировавшего с медью, если образовалось 4 г. оксида меди (II)

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:01
    0
    1) 2Al + 3S = Al₂S₃

    m (Al) = 4.5 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 4.5/27 ≈ 0,17 моль

    n (Al) : n (Al₂S₃) = 2:1 = > n (Al₂S₃) = 0.085 моль

    M (Al₂S₃) = 150 г/моль

    m (Al₂S₃) = nM = 150 * 0.085 = 12.75 г

    2) 2Cu + O₂ = 2CuO

    m (CuO) = 4 г

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 4/80 = 0.05 моль

    n (CuO) : n (O₂) = 2:1 = > n (O₂) = 0.025 моль

    M (O₂) = 32 г/моль

    m (O₂) = 32 * 0.025 = 0.8 г