1) При прокаливании оксида меди (II) выделяется кислород и образуется оксид меди (I). Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу прореагировавшего оксида меди (II), если выделилось 16 г кислорода

2) Рассчитайте хватит ли кислорода, выделившегося пр разложении 86,8 г оксида ртути (II), для полного сжигания 5,4 г алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:33
    0
    1) Найдем для начала химическое количество кислорода:

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 16/32 = 0,5 моль

    х моль 0,5 моль

    4CuO - - > 2Cu2O + O2

    4 1

    Отсюда:

    х=4*0,5/1 = 2 моль

    Ну а дальше последнее действие, находим масу:

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    m (CuO) = 2*80=160 г

    Ответ: m (CuO) = 160 г