при разложении оксида ртути выделилось 8 граммов кислорода и 105,5 граммов ртути, рассчитать, сколько граммов оксида ртути распалось оксид ртути (II)

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:41
    0
    2HgO=2Hg+O2

    Находим избыток и недостаток продуктов, по недостатку вычисляет кол. в-ва оксида ртути.

    n (O2) = 8/16=0.5 моль-недостаток

    n (Hg) = 105.5/201=0.52 моль-избыток

    n (o2) : n (HgO) = 1:2, значит, n (HgO) = 1 моль, m (HgO) = 1*217=217 г.