1) FeCl3 + HOH - - >

2) NaNo2 + HOH - - >

3) AlCl3 + NaPO4 =

4) К 100 г 5% раствора добавить 5 г соли и 50 г H2O

W = ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:56
    0
    1).

    Гидролиз в три стадии.

    FeCl3 + HOH = FeOHCl2 + HCl

    FeOHCl2 + HOH = Fe (OH) 2Cl + HCl

    Fe (OH) 2Cl + HOH = Fe (OH) 3 + HCl

    2).

    NaNO2 + HOH = NaOH + HNO2 (азотистая кислота слабый эелектролит)

    3).

    AlCl3 + Na3PO4 = AlPO4 + 3NaCl

    4).

    m1 (соли) = m1 (р-ра) * W (соли) = 100*0,05 = 5 г

    m2 (соли) = m1 (соли) + m (соли добавлен.) = 5+5 = 10 г

    m2 (p-pa) = m1 (p-pa) + m (соли добавлен.) + m (H2O) = 100 + 5 + 50 = 155 г

    W2 (соли) = m2 (соли) / m2 (p-pa) = 10/155 = 0,065 или 6,5%.