40 г порошка магния поместили в раствор сульфата цинка массой 596 г. Через некоторое время металлический порошок отделили от раствора, высушили и взвесили. Масса порошка оказалась равной 56 г. Определите массовую долю сульфата магния в растворе, оставшемся после отделения металлического порошка.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:06
    0
    M (ра-ра) = 596+40=636 гр

    w=m (ве-ва) / m (ра-ра) = 56/636*100=8,8%