25 г цинкового порошка поместили в 100 г раствора нитрата серебра. Затем порошок отфильтровали, высушили и взвесили; масса порошка составила 26,51 г. Определите массовую концентрацию нитрата цинка в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:43
    0
    Реакция обмена: Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn (NO3) 2

    Предположим, что цинк вступил в реакцию полностью, тогда

    m (Ag) = 108*2*25/65 = 83 г. Полученный результат противоречит условию задачи, следовательно, порошок, полученный в ходе реакции, состоит из смеси цинка и серебра.

    Примем массу прореагировавшего цинка за х. Тогда масса образовавшегося серебра: 108*2*х/65 = 3,32 х

    Масса непрореагировавшего цинка (25-х) г.

    Составим уравнение: (25-х) + 3,32 х = 26,51. Отсюда х=0,65 г

    Находим массу нитрата цинка:

    m (Zn) / [n (Zn) * M (Zn) ] = m (Zn (NO3) 2) / [n (Zn (NO3) 2) * M (Zn (NO3) 2) ] = >

    m (Zn (NO3) 2) = m (Zn) * n (Zn (NO3) 2) * M (Zn (NO3) 2) / [n (Zn) * M (Zn) ] = 0,65 * 189/65 = 1,89 г

    Масса исходного нитрата серебра: 0,65 * 2 * 170/65 = 3,4 г

    Масса раствора после реакции: 100 - 3,4 + 1,89 = 98,49 г

    Находим концентрацию раствора: (1,89/98,49) * 100% = 1,92%