1. Определите объем сероводорода, необходимого для получения средней соли из гидроксида натрия массой 20 г.

2. Составьте уравнение реакций (в молекулярной и ионной формах), с помощью которого можно осуществить след. превращение

Zn-ZnS-H2S-S-H2S-Na2S-CuS

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:29
    0
    1. 2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

    n (NaOH) = n/M=20/40=0.5 моль

    n (NaOH) = 0,5n (H2S) = 0.25 моль

    V (H2S) = n*Vm=0.25*22.4=5.6 л

    2.

    Zn+S=ZnS

    ZnS+2H2O=Zn (OH) 2+H2S

    2H2S+O2=2S+2H2O

    2H (+) + O2=2H2O

    H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

    H2 (+) + 2OH (-) = 2H2O

    2Na2S+2CuCl2=4NaCl+2CuS

    2S (-2) + 2Cu (+2) = 2CuS