найдите массу воды образующуюся при взаимодействии 80 г гидроксида натрия noh c избытком азотной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:57
    0
    Уравнение реакции:

    NaOH+HNO₃=H₂O+NaNO₃

    m (NaOH) = 80 г

    M (NaOH) = 23+16+1=40

    n (NaOH) = m:M=2 моль следовательно и кол-во воды будет равно 2 моль

    М (H₂O) = 2+16=18

    m (H₂O) = Mn=18 умножаем 2=36 грамм