1. Рассчитать массу азотной кислоты в 50 г 25% раствора, плотность которого 1,15 г/мл

2. Смешали 50 г раствора содержащего 5% кислоты и 150 г раствора содержащего 20% этой же кислоты. Найти массовую долю кислоты в новом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:34
    0
    1. Если условие написано корректно (точно ли дано 50 граммов, а не миллилитров?), то решение такое:

    Масса HNO3 в р-ре = 50/4 = 12,5 гр.

    Ню HNO3 = 12,5/63 = 0,2 моль.

    2. 50/100*5 = 2,5 гр - масса кислоты в первом р-ре.

    150/100*20 = 30 гр - масса кислоты во втором р-ре.

    Массовая доля кислоты в новом р-ре = 2,5+30/200 = 0,1625 моль.